Фитопатология (от фито... и патология), наука о болезнях растений, средствах и методах их профилактики и ликвидации. Подразделяется на общую и частную.

Общая фитопатология изучает возбудителей болезней, причины и условия их возникновения, закономерности развития и распространения, особенно массовых вспышек (эпифитотий), анатомо-физиологические нарушения в заболевших организмах, вопросы иммунитета и карантина растений, разрабатывает прогнозы появления болезней, средства и методы защиты растений; включает также учение об уродствах. К частной, или специальной, фитопатологии относят сельскохозяйственную фитопатологию, которая исследует болезни сельхозкультур; лесную фитопатологию – раздел о болезнях деревьев и кустарников, о разрушениях мёртвой древесины; фитопатологию декоративных растений. Фитопатология использует достижения анатомии и физиологии растений, микробиологии, микологии, генетики, селекции, растениеводства, химии, физики и др. наук.

Результаты фитопатологических исследований являются теоретическим обоснованием для построения систем защиты растений от болезней, имеющих особенно большое практическое значение в сельском хозяйстве.